PDE36F0400TAAS
Eaton Moeller series Power Defense – Kompaktleistungsschalter. Leistungsschalter, 400A, 25kA, 4p/6, Schraubklemme
Allgemeine Spezifikation
Produktname
Eaton Moeller series Power Defense – Kompaktleistungsschalter
Katalognummer
PDE36F0400TAAS
Produkt Länge/Tiefe
257 mm
Produkthöhe
138 mm
Produktbreite
183 mm
Produktgewicht
7 kg
Einhaltung(en)
RoHS conform
Zertifikat(e)
IEC
IEC/EN 60947
EAN
Modellcode
PDE36F0400TAAS
Produktspezifikationen
Stromstärkewert
400 A
Betriebsspannung
220 V - 440 V
Leistungsschalter-Rahmentyp
PDE3
Merkmale
Schutzeinheit
Motorantrieb optional
10.10 Erwärmung
10.11 Kurzschlussfestigkeit
10.12 Elektromagnetische Verträglichkeit
10.13 Mechanische Funktion
10.2.2 Korrosionsbeständigkeit
Die Anforderungen der Produktnorm sind erfüllt.
10.2.3.1 Wärmebeständigkeit von Umhüllung
10.2.3.2 Widerstandsfähigkeit Isolierstoffe gewöhnliche Wärme
10.2.3.3 Widerst. Isolierstoffe abnorm. Wärme/Feuer durch int. elektr. Auswirk.
10.2.4 Beständigkeit gegen UV-Strahlung
10.2.5 Heben
Nicht zutreffend, da die gesamte Schaltanlage bewertet werden muss.
10.2.6 Schlagprüfung
10.2.7 Beschriftungen
10.3 Schutzart von Baugruppen
10.4 Luft- und Kriechstrecken
10.5 Schutz gegen elektrischen Schlag
10.6 Einbau von Betriebsmitteln
10.7 Innere Stromkreise und Verbindungen
Liegt in der Verantwortung des Schaltanlagenbauers.
10.8 Anschlüsse für von außen eingeführte Leiter
10.9.2 Betriebsfrequente Spannungsfestigkeit
10.9.3 Stoßspannungsfestigkeit
10.9.4 Prüfung von Umhüllungen aus Isolierstoff
Verschmutzungsgrad
3
Lebensdauer, mechanisch
15000 Schaltvorgänge
Betriebsklasse
A
Montagemethode
Komplettgerät im Gehäuse
Fest
Hutschienenmontage optional
Umgebungsbetriebstemperatur - max.
70 °C
Umgebungsbetriebstemperatur - min.
-20 °C
Umgebungstemperatur Lagerung - max.
70 °C
Umgebungstemperatur Lagerung - min.
-20 °C
Bemessungsstrom (Iu)
400 A
Max. Bemessungsbetriebsspannung Ue bei AC
Anzahl der Hilfskontakte (Wechsler)
0
Anzahl der Hilfskontakte (Öffner)
0
Anzahl Hilfskontakte (Schließer)
Schutzart
IP2X
Energie-Einspeiserichtung
Vertikal und 90° in allen Richtungen
Elektrischer Anschlusstyp des Hauptstromkreises
Schraubanschluss
Überspannungskategorie
III
Polzahl
4-polig
Funktionen
Anlagen- und Kabelschutz
Typ
Leistungsschalter
Besondere Merkmale
Thermisch und magnetisch einstellbar (kalibriert bei 40 °C)
Anschlussposition für den Hauptstromkreis
Vorderseite
Verlustleistung
130 W
Auslösetechnik
Thermomagnetischer Auslöser
Griff-Typ
Kipphebel
Einstellung Momentanstrom (Ii) - max.
3200 A
Einstellung Momentanstrom (Ii) - min.
2000 A
Anzahl der Schaltspiele pro Stunde - max.
Überlaststromeinstellung (Ir) - max.
400 A
Überlaststromeinstellung (Ir) - min.
320 A
Bemessungskurzschlussausschaltvermögen Ics (IEC/EN60947) bei 230 V, 50/60 Hz
35 kA
Bemessungskurzschlussausschaltvermögen Ics (IEC/EN60947) bei 400/415V, 50/60Hz
25 kA
Bemessungskurzschlussausschaltvermögen Ics (IEC/EN60947) bei 440 V, 50/60 Hz
15 kA
Standardklemmen
Schraubklemme
Bemessungsstoßspannungsfestigkeit (Uimp) der Hilfsschalter
4000 V
Bemessungsstoßspannungsfestigkeit (Uimp) der Hauptkontakte
8000 V
Nennspannung (DC)
250 V
Bemessungsisolationsspannung (Ui)
800 V AC