PDE36F0400TAAS
Eaton Moeller series Power Defense - Interruttore automatico scatolato. Interruttore automatico, 400A, 25kA, 4p/6, morsetto a vite
General specifications
Nome prodotto
Interruttore automatico scatolato Eaton Moeller series Power Defense
Sigla catalogo
PDE36F0400TAAS
EAN
Lunghezza/profondità del prodotto
257 mm
Altezza prodotto
138 mm
Larghezza prodotto
183 mm
Peso prodotto
7 kg
Conformità
RoHS conform
Certificazione/i
IEC
IEC/EN 60947
Codice modello
PDE36F0400TAAS
Informazioni aggiuntive
Funzioni
Protezione impianti e cavi
Gamma
Valore nominale intensità di corrente
400 A
Tipo di telaio dell'interruttore automatico di potenza
PDE3
Caratteristiche
Unità di protezione
azionamento a motore opzionale
Numero di poli
Quattro poli
Sistema di sgancio
Sganciatore magnetotermico
Caratteristiche speciali
Termicamente e magneticamente regolabile (calibrato a 40 °C)
Tipo
Interruttore automatico
Verifica di progetto conforme alla normativa IEC/EN 61439
10.10 Riscaldamento
10.11 Resistenza al corto circuito
10.12 Compatibilità elettromagnetica
10.13 Funzione meccanica
L’apparecchio soddisfa i requisiti rispetteo le indicazioni delle istruzioni per il montaggio (IL).
10.2.2 Resistenza alla corrosione
Soddisfa i requisiti della norma di prodotto.
10.2.3.1 Verifica stabilità termica custodie
10.2.3.2 Verifica resistenza dei materiali isolanti al calore normale
10.2.3.3 Resist. mat. isol. a fuoco/calore anomalo per effetto elett. interna
10.2.4 Resistenza alla radiazione ultravioletta (UV)
10.2.5 Sollevamento
Non pertinente, in quanto l'intero quadro elettrico deve essere valutato.
10.2.6 Impatto meccanico
10.2.7 Iscrizioni
10.3 Grado di protezione dei gruppi di componenti
10.4 Distanze d’isolamento superficiale
10.5 Protezione da folgorazione
10.6 Incorporamento di componenti e dispositivi di commutazione
10.7 Collegamenti e circuiti elettrici interni
È responsabilità del costruttore del quadro elettrico.
10.8 Collegamenti per conduttori esterni
10.9.2 Rigidità elettrica potenza-frequenza
10.9.3 Tensione di tenuta a impulsi
10.9.4 Test custodie in materiale isolante
Verificca di progetto conforme alla normativa IEC/EN 61439 - dati tecnici
Temperatura ambiente di esercizio - max
70 °C
Temperatura ambiente di stoccaggio - max
70 °C
Temperatura ambiente di esercizio - min
-20 °C
Temperatura ambiente di stoccaggio - min
-20 °C
Technical data - electrical
400 A
Direzione alimentazione in ingresso
Verticale e ruotato a 90° in tutte le direzioni
Tipo collegamento elettrico del circuito principale
Connessione a vite
Tipo di maniglia
Interruttore a bilancia
Impostazione corrente istantanea (Ii) - max
3200 A
Impostazione corrente istantanea (Ii) - min
2000 A
Numero di attivazioni all’ora - max
60
Impostazione corrente di sovraccarico (Ir) - max
400 A
Impostazione corrente di sovraccarico (Ir) - min
320 A
Categoria di sovratensione
III
Grado di inquinamento
3
Corrente nominale (Iu)
400 A
Tensione nominale di tenuta ad impulso (Uimp) nei contatti ausiliari
4000 V
Tensione nominale di tenuta ad impulso (Uimp) nei contatti principali
8000 V
Tensione nominale di isolamento (Ui)
800 V AC
Capacità di apertura nominale in corto Ics (IEC/EN 60947) a 230 V, 50/60 Hz
35 kA
Capacità di apertura nom. in corto Ics (IEC/EN 60947) a 400/415 V, 50/60 Hz
25 kA
Capacità di apertura nominale in corto Ics (IEC/EN 60947) a 440 V, 50/60 Hz
15 kA
Categoria d'uso
A
Tensione nominale
220 V - 440 V
Tensione nominale (DC)
250 V
Technical data - mechanical
Grado di protezione
IP2X
Durata meccanica
15000 operazioni
Metodo di montaggio
Apparecchio completo in custodia
Fisso
Montaggio su guida a DIN opzionale
Numero di contatti ausiliari (contatti di commutazione)
Numero di contatti ausiliari (contatti normalmente chiusi)
Numero di contatti ausiliari (contatti normalmente aperti)
Posizione del collegamento per il circuito di corrente principale
Parte frontale
Caratteristiche speciali